France-Culture fait sa rentrée ce 27 août 2018 . 
Vous trouverez ci dessous la grille de rentrée de la station publique.

GRILLE

LUNDI › VENDREDI

5h00-6h00 Les Cours du Collège de France coordination Merryl Moneghetti

6h00-7h00 Les Petits matins

6h00 Journal Clara Lecocq Réale

6h02 Le Réveil culturel Tewfik Hakem

6h30 Journal Clara Lecocq Réale

6h42 Le Journal des idées Jacques Munier

6h45 Les Enjeux internationaux Xavier Martinet

7h00-9h00 Les Matins de France Culture Guillaume Erner

7h00 Journal Catherine Duthu

7h12 La Question du jour

7h20 Le Son du jour

7h22 Les Titres de la presse française

7h24 Le Reportage de la Rédaction

7h30 Journal Catherine Duthu

7h35 La Revue de presse internationale Camille Magnard

7h40 L’Invité des matins (1re partie)

8h00 Journal Clara Lecocq Réale

8h15 Le Billet politique Frédéric Says

8h19 L’Invité des matins (2e partie)

8h45 Le Billet culturel Mathilde Serrell

8h50 La Conclusion définitive Aurélien Bellanger

8h57 Les Partenaires des Matins

9h00-9h05 Journal Catherine Duthu

9h05-10h00 La Fabrique de l’histoire Emmanuel Laurentin

10h00-11h00 Les Chemins de la philosophie Adèle Van Reeth

10h55-11h00 Le Journal de la philosophie

11h00-11h55 CulturesMonde Florian Delorme

11h55-12h00 Le Tour du monde des idées Brice Couturier

12h00-12h02 Les Titres de l’actualité Thomas Cluzel

12h02-12h30 La Grande table (1re partie) Culture Olivia Gesbert

12h30-12h55 Journal Thomas Cluzel

12h55-13h30 La Grande table (2e partie) Idées Olivia Gesbert

13h20-13h30 (le jeudi tous les 15 jours) Le Rendez-vous du médiateur

13h30-14h00 Les Pieds sur terre Sonia Kronlund

14h00-15h00 Entendez-vous l’éco ? Tiphaine de Rocquigny

15h00-16h00 (lundi au jeudi) La Compagnie des auteurs Matthieu Garrigou-Lagrange

15h54 – 16h00 Jacques Bonnaffé lit la poésie

15h00-16h00 (vendredi) La Compagnie des poètes Manou Farine

16h00-17h00 La Méthode scientifique Nicolas Martin

(vendredi) Journal des sciences

17h00 Les Titres de l’actualité

17h02-18h00 (lundi au jeudi) LSD, La Série documentaire Perrine Kervran

(vendredi) Grand Reportage – Aurélie Kieffer

18h00-18h20 Journal Aurélie Kieffer

18h20-19h00 (lundi au vendredi) Du Grain à moudre Hervé Gardette

19h00-19h03 Journal Aurélie Kieffer

19h03-20h00 La Dispute Arnaud Laporte

20h00-20h30 À Voix nue Coordination Claire Poinsignon et Sandrine Treiner

20h30-20h55 Fiction / Le Feuilleton coordination Blandine Masson

20h55-21h00 Les Carnets de la création Aude Lavigne

21h00-22h00 Par Les temps qui courent Marie Richeux

22h00-22h15 Journal

22h15-23h00 Matières à penser   Patrick Boucheron / René Frydman / Antoine Garapon / Dominique Rousset / Frédéric Worms

23h00-00h00
(Lundi au jeudi) LSD, La Série documentaire (multidiffusion)
(Vendredi) L’Atelier fiction
0h00-5h00 Les Nuits de France Culture coordination Philippe Garbit

 

SAMEDI

6h00-7h00 Grand Reportage multidiffusion

7h00-9h00 Les Matins du samedi Caroline Broué

7h00-7h05 Journal Sophie Delpont

7h10 Invité – Culture

7h40 La Fabrique médiatique

8h00-8h15 Journal Sophie Delpont

8h15 Invité – Actualité

8h53 Les Mitonnages Jacky Durand

9h00-9h07 Journal Sophie Delpont

9h07-10h00 Répliques Alain Finkielkraut

10h00-11h00 Concordance des temps Jean-Noël Jeanneney

11h00-12h00 Affaires étrangères Christine Ockrent

12h00-12h30 Politique ! Hervé Gardette

12h30-12h45 Journal Mathieu Laurent

12h45-13h30 La Suite dans les idées Sylvain Bourmeau

13h30-14h00 Une Histoire particulière (partie 1) coordination Christine Bernard

14h00-15h00 Plan Large, l’encyclopédie vivante du cinéma Antoine Guillot

15h00-16h00 Une Vie, une œuvre coordination Christine Bernard

16h00-17h00 La Conversation scientifique Étienne Klein

17h00-18h00 Le Temps des écrivains Christophe Ono-dit-Biot

18h00-18h10 Journal Mathieu Laurent

18h10-19h00 Avis critique Raphaël Bourgois

19h00-20h00 Playlist, une histoire en musique Amaury Chardeau

20h00-21h00 Les Masterclasses

21h00-22h00 Fiction / Samedi noir coordination Blandine Masson

22h00-23h00 Mauvais Genres François Angelier

23h00-0h00 Une vie d’artiste, le magazine de la création Aurélie Charon

0h00-7h00 Les Nuits de France Culture coordination Philippe Garbit

 

DIMANCHE

7h00-7h05 Journal Sophie Delpont

7h05-8h00 Questions d’Islam Ghaleb Bencheikh

8h00-8h07 Journal Sophie Delpont

8h07-8h30 Orthodoxie Alexis Chryssostalis, en alternance avec Chrétiens d’Orient – Sébastien de Courtois

8h30-9h00 Service protestant 8h55 Comité protestant des Amitiés françaises à l’étranger

9h00-9h10 Journal Sophie Delpont

9h10-9h42 Talmudiques Marc-Alain Ouaknin

9h42-10h00 Divers aspects de la pensée contemporaine

10h00-10h05 Journal

10h05-11h00 Messe Jérôme Rousse-Lacordaire

11h00-12h00 L’Esprit public Emilie Aubry

12h00-12h30 Les Bonnes choses Caroline Broué

12h30-12h45 Journal Mathieu Laurent

12h45-13h30 Signes des temps de Marc Weitzmann

13h30-14h00 Une Histoire particulière (partie 2) coordination Christine Bernard

14h00-15h00 L’Art est la matière Jean de Loisy

15h00-15h30 Personnages en personne Charles Dantzig

15h30-16h00 Une Saison au théâtre Joëlle Gayot

16h00-17h00 De Cause à effets, le magazine de l’environnement Aurélie Luneau

17h00-18h00 Être et savoir, Le magazine de l’éducation Louise Tourret

18h00-18h14 Journal

18h14-19h00 Dimanche, et après? Julie Gacon

19h00-20h30 Soft Power, le magazine média et numérique Frédéric Martel

20h30-21h00 Carbone 14, le magazine de l’archéologie Vincent Charpentier

21h00-23h00 Fiction / Théâtre et compagnie coordination Blandine Masson

23h00-0h00 Création On Air / Atelier de création radiophonique

0h00-5h00 Les Nuits de France Culture coordination Philippe Garbit

La grille de rentrée de France Culture
Web Design MymensinghPremium WordPress ThemesWeb Development

test news

13 septembre 201613 septembre 2016
Testimonials

TG: TESTIMONIAL WIDGET

Share the testimonials & reviews that others are talking about, beautifully with this widget. This will help in adding more value to your site.